欢迎访问重庆市轻工业学校官方网站『公办国家级重点中职学校』『重庆市首批示范校』
官网手机版 | 数字校园

重庆市轻工业学校logo_name

校企合作

您的位置: js33333金沙线路 > 人才培养 > 校企合作 > 内容

2014年学生技能展示活动方案

2014-05-20 15:33:13   来源:   点击:  


    为了扩大学生常识面,提高学生的学习兴趣,让学生验证理论,巩固和加深理解所学专业常识,熟练掌握实验及操作技能,促进学校“二个基础”建设,现开展“学生技能展示”活动。
一、组织报名:
1、根据项目要求,各班组成报名。
2、各班将报名表上交给各专业科。
3、各专业科将报名表交给各项目负责人。
4、每个项目参加人数低于20人,取消该项目。
5、各专业科根据班级课程开设情况,可对班级提出报名要求,并纳入班级月考核。
6、报名截止时间:2014年5月26日。
二、项目奖励人数及金额:
1、项目奖励人数(根据参加人数计算):
一等奖:5%;二等奖:10%;三等奖:15%。
2、项目奖励金额:
一等奖:50元;二等奖:20元;三等奖:10元。
3、每个等级颁发奖状。
三、项目展示时间:
1、艺术科:第十五周周三、周四(2014年6月4-5日)
2、电子科:第十五周周二、周三、周四(2014年6月3-5日)
3、机电科:第十六周周二、周三、周四(2014年6月10-12日)
4、经贸科:第十六周周三、周四(2014年6月11-12日)
四、各专业科技能展示项目:
 
I、艺术科
(一)、手工制作        项目负责人:李陆娟
      1、参赛对象及要求:全校学生。美术专业每班3名(队)以上,其他班级不限。
      2、比赛形式及时间:个人或团队参赛,每队不超过3人,现场制作;时间为150分钟。
      3、竞赛场地:教学楼下
      4、参赛要求:
         ①技法不限,如可采用编织、刻、雕、折、捏等;材料不限(不得使用半成品或成品)。
         ②选手自备制作工具和材料。
         ③建筑模型、产品模型、室内设计模型、展示模型等,可按1:30或1:40的比例缩小;
其它作品可按原大小制作。
         ④内容必须是健康向上,并富有一定的美感。
      5、考核标准:
         根据评分标准,由评委评分,取平均分。
     6、比赛评委:李陆娟、王力松、贾云、李娴、王一迤、吴晓明、陈岗;另临时邀请部分非班主任教职工作为评委。
     7、比赛时间:第十五周周四(2014年6月5日)
(二)、色彩技能       项目负责人:施鸣
      1、参赛对象有要求:美术专业(装潢、电艺、环艺)每班5名以上。
      2、比赛形式及时间:由参赛本人现场绘制、独立完成;时间为120分钟。
      3、竞赛场地:教学楼下
      4、参赛要求:
           ①作品不限技法,但应有水粉画的基本特征。
           ②作画的工具、材料由选手自备。幅面要求:4开图纸(组委会统一提供)。
           ③可自由命题:例:装饰绘画、风景、人物、静物、花卉等。
           ④参赛作品内容必须是健康向上,作品构成形式富有美感。
      5、考核标准:
            根据评分标准,由评委评分,取平均分。
      6、比赛评委:施鸣、陈岚、何俊、熊克强、苏兵、李陆娟、孙强、王一迤。
      7、比赛时间:第十五周三(2014年6月4日)
(三)、素描         项目负责人:贾云
      1、参赛对象及要求:美术专业(装潢、电艺、环艺)每班5名以上。
      2、比赛形式及时间:由参赛本人现场绘制、独立完成;时间为120分钟。
      3、竞赛内容:静物写生
      4、竞赛场地:教学楼下
      5、参赛要求:
         ①参赛作品不限技法,工具不限。
         ②作画用具由选手自备。
         ③幅面要求:4开图纸(组委会统一提供)。
      6、考核标准:
            根据评分标准,由评委评分,取平均分。
      7、比赛评委:贾云、何俊、施鸣、苏兵、熊克强、王一迤、孙强、李娴。
      8、比赛时间:第十五周三(2014年6月4日)
(四)、手写POP      项目负责人:吴晓明
      1、参赛对象:学校全体学生。美术专业每班5名以上,其他班不限。
      2、比赛形式及时间:现场绘制,自己独立完成。时间为60分钟。
      3、竞赛内容:手写POP,书写字的内容由组委会指定。
      4、竞赛场地:教学楼下
      5、竞赛要求:
            ①参赛作品必须用马克笔,色彩不限,技法不限。(马克笔由选手自带)
           ②幅面要求:用组委会统一提供的A4纸。
      6、考核标准:
             根据评分标准,由评委评分,取平均分。
      7、比赛评委:吴晓明、王力松、李陆娟、陈岚、余雷、李娴、王一迤
      8、比赛时间:第十五周四(2014年6月5日)
(五)、制图      项目负责人:杨昌学
     1.参赛对象:
         艺术设计科所有班级学生均可参加。建筑施工、工程造价、环境艺术专业每班5名以上。
     2. 比赛形式及时间:现场作图,独立完成,120分钟。
     3.比赛内容:以实物模型画图
    4.竞赛场地:教学楼下
    5.比赛要求:
         ① 自觉遵守竞赛纪律;
         ② 根据实物按要求制图。
         ③ 参赛选手自带桌、凳、制图工具,绘图纸由学校提供。
    6、评分标准:
        ① 轴测图(透视图)和三视图的正确性;
        ② 投影关系正确性;
        ③ 尺寸及文字标注齐全、完整性;
       ④ 图形文件中无多余线条及图元,图面美观。
    7、裁判人员:杨昌学、杜康宁、汪明平、邹玮、谭焰宇
    8、比赛时间:第十五周三(2014年6月4日)
(六)、工程测量(表演)      项目负责人:宗挺升
     1、参赛对象: 校工程测量兴趣组。
     2、比赛形式及时间:40分钟。
     3、比赛内容:现场测量(全站仪)
     4、竞赛场地:A区教学楼下
     5、比赛要求:
          中职学校工程测量竞赛规程。
     6、评分标准:
          中职学校工程测量竞赛评分标准。
     7、裁判人员:宗挺升、胡庭婷、秦明洪、张洋、邹玮。
     8、比赛时间:第十五周四(2014年6月5日)
 
II、机电科
    (一)、机械制图测绘      项目负责人:陈先玉
     1、项目概况:以实物为例、手工绘制其二维或三维图形。
     2、参赛对象:全校工科类已学习机械或建筑制图的学生,每班限报5名。
     3、评委:陈先玉、陈富英、彭浪、刁端琴
     4、比赛地点:教学楼平坝
     5、比赛时间:第十六周周二(2014年6月10日)
   (二)、二维CAD     项目负责人:鲁红梅
    1、项目概况:采用AUTOCADApp在计算机上绘制二维图形。
    2、参赛对象:全校工科类已学习AUTOCAD的学生,每班限报3名。
    3、评委:陈先玉、樊敏、赵勇
    4、比赛地点:10号机房
    5、比赛时间:第十六周周三(2014年6月11日)
   (三)、钳工  项目负责人:张东海
    1、项目概况:对提供的毛坯进行锉削、钻削等操作,以形状和尺寸精度来评定。
    2、参赛对象:全校工科类已实习过钳工的学生,每班限报5名。
    3、评委:杨志福、毕跃进、周勤
    4、比赛地点:钳工实训场地
    5、比赛时间:第十六周周四(2014年6月12日)
  (四)、汽车发动机拆装  项目负责人:任双鹏
    1、项目概况:对提供的汽车发动机进行操作,以时间、流程规范和装配精度来评定。
    2、参赛对象:全校汽车类已实习过发动机的学生,每班限报10名。
    3、评委:解生杰、李开均、司徒克伟、罗兰、徐迎
    4、比赛地点:汽车实训场地
   5、比赛时间:第十六周周二(2014年6月10日)
   (五)、汽车轮胎拆装  项目负责人:司徒克伟
   1、项目概况:对提供的汽车轮胎进行操作,以时间、流程规范和装配精度来评定。
   2、参赛对象:全校汽车类的学生,每班限报5名。
   3、评委:解生杰、李开均、司徒克伟、罗兰、徐迎
   4、比赛地点:汽车实训场地
   5、比赛时间:第十六周周三(2014年6月11日)
 (六)、汽车驾驶操作   项目负责人:秦海洋
    1、
项目概况: 在规定的时间内完成汽车的倒桩、侧方位停车等操作,以流程规范和位置停放来评定。
    2、参赛对象:       全校已实习过驾驶或者拥有汽车驾驶证的学生,每班限报5名。
    3、评委:解生杰、李开均、司徒克伟、毕跃进
    4、比赛地点:汽车实训场地
    5、比赛时间:第十六周周四(2014年6月12日)
 
III、电子信息科
   (一)、电子装配     项目负责人:胡娟
    1、项目概况:限时安装万用表
    2、参赛对象:电子专业学生,每班限报3名。
    3、竞赛评委:吴珩、林挺、邓银伟
    4、比赛地点:教学楼加空层
    5、比赛时间:第十五周周二(2014年6月3)
 (二)、电子测量     项目负责人:邓银伟
    1、项目概况:限时测量电子元件
    2、参赛对象:电子专业学生,每班限报3名。
    3、竞赛评委:吴珩、林挺、黄仁祥
    4、比赛地点:教学楼加空层
    5、比赛时间:第十五周周三(2014年6月4日)
(三)、电子仪器仪表展示    项目负责人:吴珩
    1、项目概况:将常用仪器登记表展示
    2、展示地点:教学楼加空层
    3、比赛时间:第十五周周四(2014年6月5日)
 
IV. 经贸科
 (一)、点钞          项目负责人:刘健
   
1、项目概况:比赛采取限时不限量的办法。限时5分钟。
    2、评判标准;点对一把记100分,零把按点对的实际张数一张记1分。
    3、参赛对象:经贸科学生,每班限报4名。
    4、竞赛评委:杨静、刘尉洋、廖晓娟、潘晓蕾
    5、比赛地点:教学楼加空层
    6、比赛时间:第十六周周三(2014年6月11日)

 (二)、朗诵     项目负责人:刘雯彧

    1、参赛对象:经贸科学生,每班限报4名。
    2、竞赛评委:杨静、梁晶晶、潘垣源、罗永艳
    3、比赛地点:教学楼加空层
    4、比赛时间:第十六周周四(2014年6月12日)

                                                                 重庆市轻工业学校
                                                                         教  务  科
                                                                       2014-5-20

学生技能展示报名表

相关热词搜索:

上一篇:校企合作企业概况
下一篇:2014年春期教师技能展示--《说课》比赛

XML 地图 | Sitemap 地图